Макар А. сейчас представляет Калужскую область на Всероссийском конкурсе "Инженерный Резерв России" в Тюмени. Конкурс направлен на направленный на популяризацию научно-технического творчества, выявление талантливой молодежи и повышение мотивации участников к выбору инженерных профессий. Макар принимает участие в конкурсе во второй раз (финалист 2022 г.)

“Большие вызовы“ — это всероссийский конкурс научно-технологических проектов для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Научно-технологическая проектная образовательная программа «Большие вызовы» в 2024 году проходит в девятый раз. В рамках программы школьники будут работать над проектами, предложенными крупными компаниями — партнерами «Сириуса». Максим К., учащийся нашей школы, победитель направления "Когнитивные исследования" принимает участие в этой смене уже второй раз.

09 февраля 2024, 15:21

Ученик нашей школы Максим Ш. побывал в Совете Федерации. Максим летом прошлого года был вожатым в центре одаренных детей «Сокол», помогал юным жителям Белгородской области. Вместе с другими активистами «Движения первых» его пригласили на встречу с сенатором Анатолием Артамоновым. На встрече обсудили литературные предпочтения, досуг, развитие городских пространств и выбор профессии после получения образования.

22 декабря в школе проведено второе занятие постоянно действующего семинара для педагогов-психологов и кураторов психолого-педагогических классов города Калуги «Двадцать добрых дел, или Что включить в план работы педагогического класса (группы)?». Заместитель директора по УВР Баранова Татьяна Викторовна рассказала о том, как сформировать образовательную среду, способствующую профессиональному самоопределению обучающихся, формированию у них позитивного отношения к профессии педагога, проявлению ими социальной активности. Педагог-психолог Киселева Ольга Вячеславовна поделилась опытом организации работы педагогических групп в нашей школе. Присутствовавшие на семинаре смогут использовать в своей работе новые формы организации образовательного процесса, предложенные нами.

1 декабря 2023 года для педагогов-психологов и кураторов психолого-педагогических классов города Калуги было проведено первое занятие постоянно действующего семинара «Где это видано, где это слыхано, или Как создать психолого-педагогический класс (группу)?». Заместитель директора по УВР Баранова Татьяна Викторовна рассказала о концепции создания психолого-педагогических классов, познакомила с комплектом документов, регламентирующих деятельность педкласса, с механизмами выявления и поддержки педагогически одарённых детей. Педагог-психолог Киселева Ольга Вячеславовна показала, какие использовать методики выявления педагогически одарённых детей, познакомила с программой элективного курса «Психология общения» и ДОП «Введение в педагогические профессии», реализация которых позволяет создавать условия для личностного роста, самореализации и развития талантов у детей и молодежи. В ходе семинара участники выполняли задания по педагогике и психологии. Ученицы 10 класса подготовили для гостей игру в предсказания с мотивирующими цитатами из художественных произведений и высказываниями великих педагогов. Участники дали высокую оценку работе школы, поблагодарили за практикоориентированность семинара.