1. Реализация государственной политики по вопросам образования;
    2. Ориентация деятельности педагогического коллектива учреждения на совершенствование образовательного процесса и повышение качества образования;
    3. Разработка содержания работы по общей теме программы развития, по темам экспериментальных площадок;
    4. Внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
    5. Внедрение в практику инновационных технологий образовательной деятельности;
    6. Управление качеством образовательной деятельности.
    7. Решение вопросов организации промежуточной аттестации, переводе обучающихся в следующий класс и выпуске обучающихся, освоивших в полном объеме содержание основных общеобразовательных программ, осуществление мер по предупреждению и ликвидации академической неуспеваемости обучающихся.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. осуществление образовательной деятельности в соответствии с законодательством об образовании, иными нормативными актами российской федерации, уставом (ч.1 ст. 28 закона)
    2. определение содержания образования (ч.2 ст.28 закона)
    3. внедрение в практику работы школы современных практик обучения и воспитания инновационного педагогического опыта (п. 22 ч. 3 ст. 28 закона)