«Скоро в школу!» 20 марта 2024 года в 18.00 в конференцзале МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» г. Калуги состоится собрание родителей будущих первоклассников! Просьба при себе иметь бахилы.

28 января 2024, 02:38

26 января в МБОУ «СОШ № 15» г. Калуги состоялся городской семинар «Совместная работа учителя и педагога-библиотекаря по формированию навыков смыслового чтения обучающихся». Почему дети мало читают? Читают ли взрослые? Зачем современному человеку библиотека? Участники мероприятия искали ответы на эти и другие вопросы, касающиеся ценности чтения. В рамках семинара прошла презентация общешкольных проектов «Читательские перемены» и «Читающая семья», состоялось знакомство со всероссийским проектом «Всей Семьей», открылась выставка методической литературы, развивающей навыки смыслового чтения обучающихся. Практическая часть встречи была посвящена работе с текстом. Педагоги-библиотекари познакомились с приёмом «Чтение с остановками» как компонентом технологии формирования навыков смыслового чтения обучающихся. Представленный материал может стать окошком в мир литературы для детей и взрослых, мотивировать к чтению, стать основой для проектно-исследовательской, творческой деятельности учащихся и педагогов.

11 января 2024 года в МБОУ «СОШ № 15» г. Калуги состоялось заседание директорского клуба «Плечом к плечу». Встречу открыл общешкольный хор «Алые паруса». Восемьдесят пять участников хора проникновенно и слаженно исполнили композицию «Весёлый ветер». Слова песни «Кто хочет – тот добьется, кто ищет – тот всегда найдет!» стали отличным призывом к плодотворной работе. Гости образовательной организации – амбассадоры калужского образования: директора школ, представители Управления образования города Калуги, администрация Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Стратегия» – познакомились с обновлённым пространством МБОУ «СОШ № 15» г. Калуги после капитального ремонта. Члены педагогического коллектива и активисты совета старшеклассников рассказали о том, как используются зоны «Центр детской инициатив», «Большой путь начинается с маленького шага» «Креатив-зона», «Зона исторических личностей» с целью организации патриотической, проектно-исследовательской, досуговой деятельности обучающихся. Далее в форме образовательного интенсива «Матрёшка» три управленческие команды составляли матрицы коллективных проектов, способствующих повышению мотивации педагогов к приобретению навыков и знаний, которые помогут быть успешными в профессиональной деятельности и общественной жизни. Активно взаимодействуя, участники практико-ориентированного события вырабатывали понимание того, с какими сферами профессионального развития им будет интересно работать, какие сферы будут нуждаться в развитии. В рамках заседания директорского клуба апробировалась форма работы общешкольного центра компетенций МБОУ «СОШ № 15» г. Калуги «Давайте сделаем вместе», проходила презентация и защита проектов, выдвигались аргументы «за» и «против», обсуждались возможности реализации лучших проектных практик.

29 августа 2023, 21:15

Форма одежды на сборах свободная. В остальных классах организационные сборы не проводятся.