• К 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского

Автор: Зубова Е.П., зам. директора по УВР
    В Год педагога и наставника хочется вспомнить слова Константина Дмитриевича Ушинского, который отмечал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас». Несомненно, профессия учителя связана с понятием СЧАСТЬЕ, ведь мы работаем на территории детства. Но счастье – это ещё и развитие, непрерывное познание себя, открытие новых возможностей, позитивное взаимодействие с коллегами. «Воображение развивается только в коллективе, обязательно играющем», – утверждал А. С. Макаренко. Командная игра – актуальная форма взаимодействия для детей и взрослых. 9 марта школьный Центр компетенций организовал встречу молодых педагогов и опытных учителей, которым было предложено поучаствовать в педагогическом аквариуме «Учим для жизни», посвящённом 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского. Задача данного образовательного события – показать одну из простых и эффективных форм работы по формированию и развитию функциональной грамотности учащихся. В процессе командной игры наставникам и наставляемым были предложены практико-ориентированные задания по читательской, математической, финансовой, естественнонаучной грамотности. Участники мероприятия получили возможность повысить уровень критического мышления, глобальных компетенций, креативности, а главное – приобрели бесценный опыт работы в команде.
    К 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.