Цифровой Диктант — Всероссийская акция, признанная самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Акция дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками, а также сформировать свою личную стратегию развития недостающих знаний и навыков. Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (10-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

04 августа 2023, 10:20

Уважаемые родители! 30 августа в 18.00 состоится организационное собрание для родителей по подготовке детей 6 – 7 лет к школе по дополнительной общеразвивающей программе «Почемучка». Просьба при себе иметь бахилы.

25 апреля 2023, 16:59

В школе прошел очередной урок цифры на тему "Город будущего". На этом уроке ученики узнали о квантовых технологиях и областях их применения. Чем интересна квантовая физика и почему ей уделяется так много внимания в современной научной среде? Как работают квантовые технологии, какую пользу приносят человеку и какие перспективы развития имеет квантовая физика? Какие профессии появятся в будущем благодаря развитию квантовых технологий, а какие востребованы уже сейчас?

21 апреля 2023, 14:49

19 апреля — День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Именно в этот день проведен урок памяти «Никто не забыт, ничто не забыто». На уроке учащиеся узнали о страшных событиях войны и преступлениях нацистов против мирных жителей. Исторические факты, представленные на уроке никого не оставили равнодушными. Сохраняя историческую память, мы сохраняем будущее!

16 апреля 2023, 20:30

В рамках Года педагога и наставника в МБОУ «СОШ № 15» г. Калуги прошли мастер-классы для учащихся 5-х классов, организованные выпускниками нашей школы. 13 апреля Кузякова Анастасия Дмитриевна – инструктор по первой помощи Калужского отделения «Российского Красного Креста» для учащихся 5 «Б» и 5 «В» классов провела мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи. Ребятам рассказали, как провести оценку обстановки и обеспечить безопасные условия для оказания первой помощи, как определить наличие сознания у пострадавшего и признаки жизни, как провести подробный осмотр пострадавшего в целях выявления признаков травм и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, осуществить вызов скорой медицинской помощи. Учащиеся под руководством инструктора самостоятельно тренировались выполнять мероприятия по поддержанию проходимости дыхательных путей: придавали устойчивое боковое положение, а также запрокидывали голову условного пострадавшего с подъемом подбородка, для обеспечения комфорта и уменьшения степени страданий придавали пострадавшему оптимальное положение тела. 14 апреля для учащихся 5 «А» и 5 «Г» классов Романовой Еленой Владимировной, главным государственным налоговым инспектором УФНС России по Калужской области был проведен Всероссийский урок налоговой грамотности. В рамках урока учащиеся узнали, что такое налог, какие виды налогов существуют, кто платит налоги, для чего нужно платить налоги. Пятиклассники активно участвовали в беседе, задавали вопросы, приводили примеры объектов, построенных в нашем городе на деньги налогоплательщиков. Ребята также отвечали на вопросы викторины, в которой показали свои знания. Инспектор продемонстрировала короткометражный фильм для школьников, который объясняет что такое налоги.