Центре Знаний «Машук» держит образовательно-наставнический вектор на год семьи! «Родительская академия» — рекордная программа по количеству заявок. 150 участников из 52 регионов России. Ключевые темы мероприятия: родительство как наставничество, коммуникация между поколениями, организация совместной деятельности. Среди участников этого Всероссийского мероприятия была мама ученика нашей школы Светлана Лазутина. Проектные работы, мастер-классы и лекции от известных спикеров, совместная работа с детьми - участниками «Движения Первых» Ставрополья, просветительский квиз, экскурсии, подъем в горы и все это в компании крутых профессионалов и единомышленников.

Сегодня в спортивном зале нашей школы состоялся традиционный «Кубок вызова». Встречались команды родителей «Старый новый год» и старшеклассников «Эндшпиль». Команды продемонстрировали командный дух, дружбу, неиссякаемую энергию. Поздравляем команду родителей с победой! Своим примером вы показываете любовь к здоровому образу жизни и прививаете детям спортивные ценности. «Кубок вызова» получился по-новогоднему ярким. Самым главным призом для всех стало хорошее настроение и положительные эмоции.

20 января 2023, 08:25

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в интервью авторской программе «Поздняков» на телеканале НТВ рассказал о работе по повышению статуса педагога и взаимодействии учителей с родительским сообществом. Глава ведомства назвал статус и престиж работы педагога самым важным вызовом для российской системы образования. «Мы сегодня с депутатами Государственной Думы обсуждаем вопрос закрепления, возможно, особого статуса учителя, – сказал он. – Это будет давать ему защиту в том числе от различных неправомерных действий, которые бывают зачастую в отношении учителя. Я думаю, все понимают, о чем идет речь. Поэтому, наверное, ключевым вопросом все-таки остается повышение престижа педагога». Сергей Кравцов также информировал, что в прошлом году по поручению Президента из законодательства было исключено понятие «образовательная услуга». «Профессия учителя, я глубоко убежден, – одна из ключевых. Ведь от того, что мы вложим в подрастающее поколение, в молодого человека, зависит, как будет развиваться та или иная страна и в целом мир», – пояснил Сергей Кравцов. По его словам, родители должны с уважением относиться к профессии педагога, быть союзниками. В прошлом году при Министерстве просвещения создан родительский совет, где обсуждаются вопросы сотрудничества родителей и учителей, участия родителей в жизни школы. Кроме того, впервые был проведен съезд родителей во Всероссийском детском центре «Орленок». Глава Минпросвещения напомнил, что продолжается инициированная Президентом большая программа по капитальному ремонту школ. Учебные заведения получают в том числе средства на оснащение школы – порядка 6,5 млн рублей.

24 августа 2022 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15» г. Калуги прошло собрание для родителей первоклассников 2022 / 2023 учебного года. Перед родителями выступила Максимова Екатерина Николаевна, заместитель директора по ВР, которая рассказала родителям о введении в новом учебном году воспитательных занятий «Разговоры о важном», о церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации, а также об особенностях проведения торжественной линейки 1 сентября. Глебова Татьяна Анатольевна и Ефанова Елена Валентиновна, заместители директора по УВР, проинформировали родителей о режиме обучения в 1 классе, о требованиях к внешнему виду учащихся, об организации школьного питания и о работе группы продленного дня.

08 августа 2022, 08:26

В средней школе №15 города Калуги состоялась традиционная «Родительская приемка», в которой приняли участие активисты из родительских комитетов всех учебных классов. Мы обсудили инновации в образовании: в новом учебном году школе появится должность советника директора по воспитательной работе, создается детская общественная организация, на базе школы будет сформирован отряд Юнармии. Речь шла об организации учебного процесса, о школьном питании, о капитальном ремонте школы в 2023 году. Также вводится еженедельная традиция исполнения гимна и поднятия государственного флага с проведением общефедерального урока в рамках внеурочной деятельности «Разговоры о важном».